ÚLTIMAS NOTICIAS:
  • FÚTBOL LIGA CAMPEONES

    La 'Champions' 2017/18 echa a andar con el sorteo de las dos rondas previas

    19 de junio de 2017

    Redacción deportes, 19 jun (EFE).- Tan solo dieciséis días después de que el Real Madrid consiguiera en Cardiff, ante el Juventus, su duodécimo trono continental, ha echado a andar la Liga de Campeones 2017/18 con el sorteo de las dos primeras rondas previas en la sede de la UEFA en Nyon.

    Los representantes de las federaciones con el coeficiente más bajo fueron los que entraron en las copas del sorteo y fue el Vikingur de Islas Feroe el que tuvo el honor de ser el primer equipo en salir.

    Curiosamente el Santa Coloma andorrano volvió a quedar emparejado con el Alashkert, aunque en esta ocasión la vuelta tendrá lugar en el Principado. La pasada temporada progresó el conjunto armenio, que luego cayó ante el Dinamo Tiflis.

    La primera eliminatoria se disputará los días 27/28 de junio y 4/5 de julio, once meses antes de que, el 26 de mayo de 2018, se dispute la final en el estadio Olímpico de Kiev.

    La segunda ronda se disputará los días 11/12 y 18/19 de julio, y en la misma habrá un duelo de máxima rivalidad entre el Partizan serbio Buducnost Podgorica montenegrino, en tanto que el Celtic, campeón de la Copa de Europa en 1967, comenzará su andadura ante el ganador de la eliminatoria entre el Linfield norirlandés y el cuadro sanmarinés de La Fiorita en busca de nuevo de alcanzar la fase de grupos.

    También la jugaron la pasada edición, el Ludogorets búlgaro, el Legia Varsovia y el Copenhague, que jugarán en la segunda eliminatoria previa ante el Zalgiris Vilna lituano, el Mariehmamn finlandés y el Zilina eslovaco, respectivamente.

    El sorteo de la tercera eliminatoria previa tendrá lugar el próximo 14 de julio.

    -- Emparejamientos de la primera ronda previa:

    Vikingur (FRO) - Trepça 89 (KOS)

    Hibernians (MLT) - FCI Tallin (EST)

    Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND)

    The News Saints (WAL) - Europa (GIB)

    Linfield (NIR) - La Fiorita (SMR)

    -- Emparejamientos de la segunda ronda previa:

    - Grupo 1:

    Apoel (CYP) - F91 Dudelange (LUX)

    Zalgiris Vilna (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)

    Qarabag (AZE) - Samptredia (GEO)

    Partizan (SRB) - Buducnost Podgorica (MNE)

    Ganador Hibernians/Tallin - Salzburgo (AUT)

    - Grupo 2:

    Sheriff (MDA) - Kukesi (ALB)

    Astana (KAZ) - Spartaks Jurmala (LAT)

    BATE Borisov (BLR) - Ganador Alashkert/Santa Coloma

    Zilina (SVK) - Copenhague (DIN)

    Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Honved Budapest (HUN)

    Rijeka (CRO) - Ganador The New Saints/Europa

    - Grupo 3:

    Malmoe (SWE) - Vardar (MKD)

    Zrinjski (BIH) - Maribor (SLO)

    Dundalk (IRL) - Rosenborg (NOR)

    FH Hafnarfjordur (ISL) - Ganador Vikingur/Trepça 89

    Ganador Linfield/La Fiorita - Celtic (ESC)

    Mariehmamn (FIN) - Legia Varsovia (POL).

    El Estrella Roja comenzará ante el Floriana y el Rangers frente al Progres

    Redacción deportes, 19 jun (EFE).- El Estrella Roja, campeón continental en 1991, comenzará su andadura en la Liga Europa 2017/18 ante el Floriana maltés, en tanto que el Rangers escocés, en su retorno a esta competición, se medirá al Progrès Niederkorn luxemburgués.

    La primera eliminatoria previa se disputará los días 29 de junio y 6 de junio, en tanto que el sorteo de la segunda ronda de clasificación tendrá lugar el 19 de junio también en la sede de la UEFA en Nyon, a las 14.30.

    - Emparejamientos de la primera ronda previa:

    Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Tirana (ALB)

    Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)

    Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)

    Ordabasy (KAZ) - Siroki Brijeg (BIH)

    Estrella Roja - Floriana (MLT)

    Valletta (MLT) - Folgore (SMR)

    Ventspils (LAT) - Valur Reikiavík (ISL)

    St Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)

    Odd (NOR) - Ballymena United (NIR)

    Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Suduva (LTU)

    Mladost Lucani (SRB) - Inter Bakú (AZE)

    Chikhura Sachkhere (GEO) - Altach (AUT)

    Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)

    Partizani (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)

    UE Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)

    Zaria Balti (MDA) - FK Sarajevo (BIH)

    Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)

    VPS Vaasa (FIN) - Olimpia Liubliana (SLO)

    Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)

    SJK Seinäjoki (FIN) - KR Reikiavik (ISL)

    Shirak (ARM) - Gorica (SLO)

    Zirä (AZE) - Differdange (LUX)

    Vojvodina (SRB) - Ruzomberok (SVK)

    Slovan Bratislava (SVK) - Pyunik (ARM)

    Rabotnicki (MKD) - Tre Penne (SMR)

    Rangers (SCO) - Progrès Niederkorn (LUX)

    Domzale (SLO) - Flora Tallinn (EST)

    Crusaders (NIR) - Liepaja (LAT)

    Nõmme Kalju (EST) - B36 Tórshavn (FAR)

    Levadia Tallinn (EST) - Cork City (IRL)

    Dacia Chisinau (MDA) - Shkëndija (MKD)

    Levski Sofia (BUL) - Sutjeska (MNE)

    Irtysh Pavlodar (KAZ) - Dunav Ruse (BUL)

    Jagiellonia Bialystok (POL) - Dinamo Batumi (GEO)

    Zeljeznicar (BIH) - Zeta (MNE)

    AEK Larnaca (CYP) - Lincoln (GIB)

    Midtjylland (DEN) - Derry City (IRL)

    Dinamo Minsk (BLR) - NSÍ Runavík (FRO)

    Ferencváros (HUN) - Jelgava (LAT)

    Lyngby (DEN) - Bangor City (WAL)

    Trencín (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)

    Lech Poznan (POL) - Pelister (MKD)

    Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar-Kapan (ARM)

    Videoton (HUN) - Balzan (MLT)

    AEL Limassol (CYP) - St Joseph's (GIB)

    Skënderbeu (ALB) - Sant Juliá (AND)

    Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)

    Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)

    IFK Norrköping (SWE) - Prishtina (KOS)

    AIK Solna (SWE) - KÍ Klaksvík (FRO)